Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

История возникновения

Полумарафон, его дистанция составляет 21 км 97,5 метров, был организован по инициативе редакции газеты «Молодой коммунист» и традиционно проходит в первое воскресенье июня. Первый марафон состоялся 3 июля 1983 и был посвящен 60-летию марийской физкультурной организации. В нем участвовало 130 участников – любителей оздоровительного бега. Победителем первого марафона был мастер спорта, врач по профессии Валерий Данилов.

Во втором марафоне в 1984 году приняло участие 234 человека. Полумарафон был посвящен 400 – летию города Йошкар-Олы.

В третьем марафоне приняло участие уже 346 человек.

С каждым годом марафон набирал темпы, количество участников постоянно росло.

В 1996 году было рекордное количество участников: свыше 800 человек.

В марафоне 2003 года приняло участие 733 человека.

В рамках марафона проводятся марафон-спутник Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий», в котором участвуют до 250 детей, первенство «Динамо» РМЭ, первенство Йошкар-Олинского военного гарнизона.

В марафоне принимают участие население всех возрастных групп: от детей в возрасте от 5 лет до людей, которым за 80 лет, а также люди с ограниченными возможностями на колясках и по зрению.

Во время проведения марафонов победителям были вручены два автомобиля, семь квартир и большое количество памятных призов от генерального спонсора ОАО «Маригражданстрой», Президента Республики Марий Эл, Администрации города Йошкар-Олы.

Дата изменения: 15.01.2024