Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов, совместно с заместителем Председателя Государственного Собрания Марий Эл Евгением Кузьминым, проинспектировали ход работ в сквере им. Павла Глезденева

28.07.2021 Глава региона Александр Евстифеев в ходе рабочей поездки осмотрел сквер, разбитый на ул. Й. Кырли за ТЦ "Планета", и обратил внимание на то, что территория озелененная, но при этом совершенно не организована с точки зрения комфортного отдыха.

Благодаря активности жителей 9 микрорайона в голосовании по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" эта территория вошла в список приоритетных общественных территорий для благоустройства. О том, какие работы уже проведены и что осталось сделать, мэру города доложили представители службы заказчика и подрядной организации. Общая площадь благоустройства составила более 3000 кв.м. В сквере уложена новая брусчатка и террасная доска, детская площадка установлена на безопасном резиновом покрытии. Пешеходная зона также благоустроена эко-лавками. В ближайшее время здесь смонтируют уличное освещение, предстоит завершить отделку стелы и установку скамеек.

Мэр города рассказал, что "при проведении работ максимально были сохранены зеленые насаждения, практически ничего не вырубалось. Уже сейчас мы видим, что эта зеленая зона пользуется большой популярностью у жителей, хотя она еще не завершена на 100%. Мы сейчас договариваемся с подрядчиком, чтобы он максимально быстро закончил все работы и сдал к концу июля, чтобы жители смогли насладится этим сквером уже этим летом".

"На наших глазах выросла еще одна рекреационная зона в Йошкар-Оле, достойная, красивая территория для отдыха наших горожан. По предложению Всемарийского совета Мер Каҥаш и Марийского национального конгресса скверу было присвоено имя марийского просветителя, основателя первой газеты на марийском языке Павла Глезденева. Его заслуги в Марий Эл помнят. Спасибо Правительству региона и мэрии, что поддержали эти предложения. Здесь создан уникальный ансамбль, который отражает этнику марийского народа. Орнаментальная композиция цельная - это марийский солярный знак, березовая роща, которая имеет центральное значение для марийского народа", - отметил Евгений Кузьмин.

Дата изменения: 02.02.2022 11:50:25
Количество показов: 369

Возврат к списку