Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Евгений Маслов рассказал об организации детского питания в городе

29.07.2021 Более 50 тысяч детей посещают детские сады и школы и регулярно завтракают и обедают в образовательных учреждениях. Поэтому, безусловно, вопрос качества питания, а это значит и здоровья детей имеет первоочередное значение. В этом году мы задумались о том, чтобы полностью взять под контроль то, что едят наши дети в образовательных учреждениях.

До сих пор в вопросе питания дошколят и учеников Йошкар-Олы были задействованы коммерческие организации, чья цель была именно извлечение прибыли, а вопрос контроля качества представлял определенные технические сложности.

В первом полугодии 2021 года вместе с депутатским корпусом Горсобрания мы приняли решение реорганизовать бюджетное учреждение, которое будет государственным, чьей основной целью станет организация питания детей в городских школах. Детские сады станут следующим этапом. До сих пор у нас было два комбината питания - оба общества с ограниченной ответственностью. Они сейчас ликвидируются, и вместо них организуется бюджетное учреждение, куда перейдут коллективы. И теперь за это бюджетное учреждение муниципалитет будет отвечать уже как учредитель. То есть мы совершенно точно будем более жестко контролировать приобретение и качество поставляемых продуктов, предпочтительнее местных товаропроизводителей.

Нет сомнений, что участвовать в аукционах нашим производителям будет интересно, ведь у нас 30 школ, почти 70 детских садов. И ситуация сложилась таким образом, что в тарелке у ребенка в школе или детском саду сегодня, к сожалению, продукции из Марий Эл, которая отличается именно качеством, меньше, чем той, которая поставляется через перекупщиков, которые закупают далеко не самый качественный товар. С 1 сентября новая схема начнет работать.

Дата изменения: 02.02.2022 11:49:57
Количество показов: 331

Возврат к списку