Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Временно исполняющий обязанности мэра города Йошкар-Олы Е.В. Маслов и военный комиссар города Йошкар-Олы В.К. Панков вручили ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

29.10.2019 ​"Год назад в Военный комиссариат города Йошкар-Олы поступил запрос о ветеранах, участвующих в освобождении Белоруссии. Были направлены сведения об 11 ветеранах, проживающих в Йошкар-Оле. Посольство Республики Беларусь направило юбилейные медали на всех 11 ветеранов, но к сожалению, на сегодняшний день в живых осталось только 9 человек", - рассказал В.К. Панков.

Один из них, майор в отставке Разинов Пимен Васильевич, 1924 года рождения. С 16.06.1943 по 09.05.1945 Пимен Васильевич был заместителем командира батальона по строевой части 1036 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта. Был трижды легко ранен. Награжден медалью «За отвагу», двумя орденами «Красной звезды», орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

Пимен Васильевич вспоминает, как в конце августа 1941 года он, 19-и летний парнишка, был направлен под Ярославль на 6-ти месячные курсы офицерского состава. 400 новобранцев – будущих артиллеристов занимались каждый день, независимо от погоды, по 10-12 часов. Так начинался славный боевой путь Разинова П.В. в Великой Отечественной войне.

Во многих сражениях принимал участие Разинов – бои под Москвой, Бобруйском, атака Брянска и другие. Со слезами на глазах Пимен Васильевич говорит, что «все бои были страшные, рассказать про бой нельзя, это надо видеть: тут стреляют, тут снаряды рвутся, с неба падают бомбы».

Весть о Победе в Великой Отечественной войне Разинов встретил в Польше, в госпитале. «Шапки и подушки летели в потолок. Радость. Страшная радость» - вспоминает Пимен Васильевич.

Памятную медаль получил в том числе и 93-летний Москвичев Яков Александрович. В период с 08.06.1944 по 09.05.1945 он был рядовым 35 отдельного батальона ранцевых огнеметов 10 инженерной бригады, 1-Прибалтийского фронта. Сражался также на Ленинградском фронте. Долгожданную победу встретил в траншее, на передовой. Домой Яков Александрович вернулся в марте 1950 года.

Уважаемые ветераны, нет слов, чтобы выразить почтение и нашу благодарность за тот подвиг, который вы совершили 75 лет назад. Низкий вам поклон и огромное спасибо! У народов России и Белоруссии – неразрывная связь. И победа в Великой Отечественной войне – это общая и неделимая заслуга. Памятная медаль в честь освобождения Беларуси – знак нашей благодарности за то, что вы освободили мир от фашистских захватчиков!

Дата изменения: 10.01.2020 11:03:24
Количество показов: 863

Возврат к списку