Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Встреча мэра города Йошкар-Олы Е.В. Маслова с жителями района Сомбатхей

22.12.2019 22 декабря в МОУ «СОШ № 28» состоялась встреча мэра города Йошкар-Олы Евгения Маслова с жителями района Сомбатхей. Во встрече также приняли участие депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Максим Бронников и должностные лица администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

​В актовом зале школы собрались более 150 жителей города. Во вступительном слове Евгений Васильевич поздравил собравшихся с наступающим Новым годом, обозначил важность подобных встреч и отметил, что микрорайоны Мирный и Молодежный за последние годы активно застраиваются многоквартирным и домами, и с точки зрения создания объектов социальной инфраструктуры, конечно не простые. Но сказать, что они совсем обделены вниманием городских властей нельзя. В этом году в рамках реализации нацпроекта "Демография" в микрорайоне "Молодёжном" начато строительство детского сада на 320 мест, из городского бюджета выделено порядка 4 млн. рублей на корректировку проектно-сметной документации по строительству дорог по ул. Петрова и бульвара Ураева с устройством ливневой канализации.

Встреча прошла в форме диалога, где мэр города и должностные лица администрации отвечали на интересующие граждан вопросы. Жителями были затронуты темы обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях, а также вопрос строительства школ в микрорайонах Восточный и Юбилейный.
Евгений Васильевич рассказал жителям, что в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории микрорайона «Мирный»,
ограниченного улицами Кирова, Петрова, бульваром Ураева, Сернурским трактом
в границах микрорайона предусмотрено размещение общеобразовательной школы на 1500 мест. Школу планируется разместить внутри квартала,
за многоквартирными домами № 28а и № 30 по ул. Петрова. При этом
в настоящее время выполняется корректировка документации по планировке территории в целях образования земельного участка для строительства школы на свободной от прав третьих лиц территории.
Вместе с тем, проектом межевания территории близлежащего микрорайона «Восточный», ограниченного бульваром Ураева, улицами Кирова, Воинов-интернационалистов, Петрова предусмотрено размещение общеобразовательной школы на 825 мест. Земельный участок на указанной территории образован, проектирование и строительство школы планируется в 2020 году в рамках национального проекта "Образование".

Особенно волновал присутствующих вопрос строительства бульвара Ураева, на что мэр города рассказал: «Строительство дороги по бульвару Ураева на участке от ул. Петрова до ул. Кирова должно осуществляться совместно со строительством дороги по ул. Петрова на участке от ул. Воинов интернационалистов до Сернурского тракта. На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана и передана на государственную экспертизу. Проектная документация разработана в соответствии с Генеральным планом города, а также проектом планировки и межевания территории.
Указанная документация по планировке территории была рассмотрена на публичных слушаниях в 2014 г. В соответствии с проектной документацией ширина бульвара Ураева в красных линиях - 50 м, протяженность строительства составляет 764 м. Проектом предусматривается устройство дорожного покрытия с организацией 4-полосного движения, устройство тротуаров, площадок для остановки общественного транспорта, благоустройство прилегающей территории.
Общая стоимость работ по двум объектам - дорога по ул. Петрова и бульвара Чавайна составляет порядка 500 млн.руб. Конечно, это неподъемная сумма для городского бюджета. Поэтому после получения экспертизы совместно с Министерством строительства республики будем готовить пакет документов для участия в федеральной программе «Стимул».

Жители района и городские власти на встрече успели обсудить много тем. Кроме того, главе администрации поступили вопросы в письменном виде, на которые будут даны ответы в индивидуальном порядке.
45

Дата изменения: 10.01.2020 11:02:16
Количество показов: 878

Возврат к списку