Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Какая предусмотрена ответственность за сокрытие найденной вещи?

12.12.2023

Само по себе обнаружение потерянной вещи не является неправомерным, но не исключено появление умысла на последующее обращение найденного имущества в свою пользу.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, скрывает ее (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества, что предусмотрено статьей 158 УК РФ.

Если вещь утрачена в месте, известном законному владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или получить ее либо по индивидуальным свойствам вещи законный владелец может быть идентифицирован и нет оснований полагать, что вещь является брошенной, то лицо, которое обнаружило такую вещь в подобной обстановке, осознавало или должно было осознавать указанные обстоятельства и при этом не только не предприняло доступных ему мер найти законного владельца вещи, не сдало ее в установленном законом порядке, не обратилось в правоохранительные органы или в органы местного самоуправления с заявлением о находке, но и активно сокрыло вещь для тайного обращения ее в свою пользу или в пользу других лиц, т.е. совершило тайное хищение - кражу.

Информация предоставлена прокуратурой города


Количество показов: 83
Дата создания: 12.12.2023 16:20:02
Дата изменения: 12.12.2023 16:20:02

Возврат к списку