Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой

12.12.2023

С 01.09.2023 вступает запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой.

Постановлением Правительства Российской Федерации 27.05.2023 № 837 внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Использовать автомобиль нельзя, если на транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Кроме того, штраф последует, если на машине установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). Также водителя оштрафуют, если на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль). Водителя также накажут, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все четыре колеса.

Информация предоставлена прокуратурой города

Статьей 12.5 КоАП установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена. Санкция статьи предусматривает наказание ввиде штрафа в размере 500 рублей.

Информация предоставлена прокуратурой города


Количество показов: 73
Дата создания: 12.12.2023 15:54:29
Дата изменения: 12.12.2023 15:54:29

Возврат к списку