Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Ответственность за торговлю снюсом.

25.10.2021

В п. 18 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» определено, что табак сосательный (снюс) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Снюс не является наркотиком, однако он оказывает вредное воздействие на организм и возникающая на фоне его приема никотиновая зависимость нуждается в лечении.

Ответственность за оптовую или розничную продажу табака сосательного (снюса) предусмотрена ч.2 ст. 14.53 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему лицу табачной продукции или табачных изделий, в том числе снюса, согласно ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Старший помощник прокурора юрист 2 класса           В.С. Хайруллина


Количество показов: 135
Дата создания: 25.10.2021 11:36:29
Дата изменения: 25.10.2021 11:36:29

Возврат к списку