Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Я являюсь поручителем по кредиту, заемщик перестал его выплачивать. Суд вынес решение удерживать 25% из моей пенсии. Сейчас заемщик работает, из его зарплаты вычитают некую сумму. Что мне сделать, чтобы из моей пенсии перестали удерживать деньги?

27.05.2020

На основании ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора. Это значит, что банк вправе требовать оплаты долга как с основного заемщика, так и с поручителя, причем как всего долга полностью, так и части долга.

Если заемщик не выплачивает долг или его средств не хватает для оплаты, банк вправе взыскать остаток долга с поручителя, пока долг не будет погашен полностью.

В рассматриваемой ситуации необходимо знать, какую часть долга банк взыскал с заемщика, а какую - с поручителя. Чтобы не было переплаты, можно порекомендовать регулярно обращаться в банк (или к судебным приставам) за информацией об остатке задолженности по кредиту.

Поручитель, который оплатил за должника долг банку, вправе потребовать от должника все выплаченные за него денежные средства. Это правило предусмотрено ст. 365 ГК РФ.


Количество показов: 319
Дата создания: 27.05.2020 16:49:33
Дата изменения: 27.05.2020 16:49:33

Возврат к списку