Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Каков правовой статус у временно пребывающих в РФ?

27.05.2020

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающие иностранцы вправе находиться на территории РФ в безвизовом режиме в срок до 90 суток либо в течение срока действия визы, разрешения на работу. Данные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, а в случае нарушения законодательства - привлекаются к ответственности.

Временно пребывающим в РФ является иностранный гражданин, прибывший в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.

По общему правилу срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы; не может превышать 90 суток (как суммарного срока пребывания в течение каждого периода в 180 суток, так и непрерывного пребывания) для граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. В отношении отдельных категорий иностранных граждан указанный срок может быть увеличен до 180 суток или сокращен; определяется сроком действия разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ, за исключением ряда случаев.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 в связи с коронавирусной инфекцией в период с 15.03.2020 по 15.06.2020 течение сроков временного пребывания иностранных граждан в РФ, истекающих в этот период, приостановлено.

Как должны оплачиваться дни, объявленные Президентом страны нерабочими? Должны ли были как-то повлиять праздники на суммы выплат.

В нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.


Количество показов: 351
Дата создания: 27.05.2020 16:41:42
Дата изменения: 27.05.2020 16:41:42

Возврат к списку