Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В этом году Детская школа искусств №2 отметит свой юбилей

В этом году Детская школа искусств №2 отметит свой юбилей 18.03.2024 Она была открыта в 1969 году при клубе «Колос» ремонтного завода города Йошкар-Олы. Директором был назначен Трещилов Валерий Николаевич, педагогический коллектив состоял из 3 человек. В 1972 году силами родителей под школу было перестроено одноэтажное здание домоуправления, что позволило увеличить штат педагогов до 14 специалистов и обучать в школе до 200 детей. В 1974 году состоялся первый выпуск школы: 4 выпускника по классу баяна, а в 1976 году - первый выпуск по 7-летней программе: 10 пианистов и 7 баянистов. В 1985 году командование ракетной дивизии предоставило школе двухэтажное здание с концертным залом на 100 мест, учебными кабинетами, библиотекой.

Первый директор Валерий Трещилов вместе с завучем школы Людмилой Аплётиной смогли создать сплочённый коллектив единомышленников, трудолюбивых, высокопрофессиональных, творчески настроенных и по-настоящему любящих своё дело. Таким он остаётся и в настоящее время.

Встречая свой 55-летний юбилей, школа по-праву гордится своими преподавателями и учениками, их достижениями и победами. За эти годы школу окончили 138 учащихся. Некоторые продолжили своё музыкальное образование в средних специальных учебных заведениях культуры страны или поступили в музыкальные вузы столиц регионов. Большинство из них стали настоящими музыкантами, есть и те, кто вернулись в родную школу в качестве педагогов. Только за последний год ДШИ №2 подготовила более 130 участников конкурсных мероприятий. Из них 93 человека стали лауреатами и 5 - дипломантами международных конкурсов.

Поздравляем коллектив и учеников йошкар-олинской детской школы искусств с наступающим юбилеем. Выражаем благодарность педагогам за кропотливую работу, которую вы проделываете для сохранения и приумножения культурного наследия нашей страны, за то, что учите молодое поколение мечтать, творить и созидать, воспитываете настоящие таланты и помогаете им достичь творческих успехов. Желаем вдохновения и смелых идей!

Количество показов: 174
Дата создания: 18.03.2024 14:47:34
Дата изменения: 18.03.2024 14:47:34

Возврат к списку