Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Культура городу - творческие лаборатории для жителей Йошкар-Олы

Культура городу - творческие лаборатории для жителей Йошкар-Олы 13.03.2024 В 2022 году проект Дворца культуры им. XXX-летия Победы был признан одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив с выделенным грантом в размере около 2 млн руб.

Было создано и оборудовано пять лабораторий:
- музыкальная студия с возможностью звукозаписи
- телестудия + класс цифровой культуры
- аудитория искусств, предназначенная для проведения мастер-классов по живописи и рисунку, росписи, тематических арт-вечеров, занятий по прикладному творчеству
- творческое пространство, подходящее для тренировок по актерскому мастерству
- класс хореографии

Кроме того, был проведен капитальный ремонт кровли дворца и установлены новые пластиковые окна на фасадной части здания. Из городского бюджета на эти цели было выделено порядка 6,5 млн руб.

С октября 2022 года по январь 2023 года творческие пространства работали бесплатно для жителей города благодаря грантовой поддержке. В этот период работали клуб настольных игр "Аид", шахматный клуб, кинолаборатория "Марийская сказка", студия прикладного творчества, фотомастерская. Были записаны аудиосказки ребятами творческого центра "Новые люди", песни и серия подкастов с приглашенными горожанами; проведены мастер-классы по актерскому мастерству от Наиля Сафина, открытые уроки по скорочтению от школы IQ007, бизнес-тренинги по проектам для детей от фабрики предпринимательства Дети и многое другое.

Сейчас в таких современных и укомплектованных классах проводятся мастер-классы и творческие встречи, занимаются студии и кружки Дворца культуры. Но его специалисты ищут новые возможности реализации через эти пространства творческого потенциала горожан, а также новые направления и форматы культурного досуга. Например, на базе новых пространств Дворца можно реализовать задумку по организации курсов компьютерной грамотности для пожилых людей.

Чтобы в полной мере использовать созданные площадки, а жители города смогли подобрать себе занятие по душе, Дворец культуры приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, имеющих креативные идеи по проведению мероприятий и желающих поделиться своими навыками и знаниями в комфортных современных условиях.

Вас очень ждут с предложениями, которые можно отправить сообщением в официальную группу в ВК Дворец Культуры им. ХХХ-летия Победы. Йошкар-Ола

Количество показов: 130
Дата создания: 13.03.2024 17:16:32
Дата изменения: 13.03.2024 17:16:32

Возврат к списку