Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Мышино

Улицы нашего города. Улица Мышино 27.12.2021 Улица Мышино расположена в северо-западной части города Йошкар-Олы, между Космодемьянским и Санчурским трактами. Улица Мышино одна из бывших близлежащих к городу Йошкар-Оле деревень, которой было уготовлено к концу прошлого века войти в состав города.

Первые упоминания об этом населенном пункте относятся к началу XVIII века. Три века назад в списке селений Царевококшайского уезда 1723 года значилось, что в деревне Мышино Дворцовой волости Царевококшайского уезда по данным первой ревизии числилось 10 дворов, 44 души мужского пола. Этнический состав населения - русские, сословный - дворцовые крестьяне.

Название деревни связано с одним из первопоселенцев починка по прозвищу «Мышь». Известными и уважаемыми людьми в деревне и округе были мастера-умельцы: бондари, портные, ткачи. Известными бондарями в начале XX века были: Н.Савинов, М.А.Медведков, М.С.Медведков, А.Н.Сидоров, С.Т.Мухин В.А.Усков, участник Казанской Международной выставки 1909 года, на которую он представил еловые и липовые кадки, ведра, шайки, цветочницы дубовые, квашни и маслобойки липовые; портных дел мастерами были М.А.Артемьев и С.Г.Кожин; изготовлением лаптей занимался М.Усков.

В годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. в деревне Мышино Вараксинской волости Царевококшайского уезда нашли приют беженцы из северо-западной Гродненской губернии Российской империи.

В 30-х годах ХХ века деревня состояла из 108 колхозных хозяйств, в колхозе была прекрасная пасека.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на фронт было призвано все трудоспособное мужское население деревни, более 55 их них не вернулось домой.

В первые послевоенные годы в деревне была построена лесопилка, принадлежавшая заводу № 297 в г.Йошкар-Оле (ныне Марийский машиностроительный завод), здесь же завод начал возводить жилые дома для своих работников.

В ХХ веке деревня неоднократно меняла свое административное подчинение, сказалось на этом и близость к городу Йошкар-Оле: деревня входила в состав Медведевского сельсовета, Руэмского сельсовета, в ноябре 1985 года Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР деревня Мышино перешла в административное подчинение Йошкар-Олинского городского Совета.

После установления границы между городом Йошкар-Олой и Медведевским районом Республики Марий Эл в 1993 году (Указ Президиума Верховного Света Республики Марий Эл от 14 октября 1993 года № 514-II) деревня Мышино вошла в черту города Йошкар-Олы. Годом позже деревне Мышино на основании постановления Главы администрации города Йошкар-Олы от 9 декабря 1994 года был присвоен статус городской улицы. Деревню Мышино переименовали в улицу, сохранив историческое название.

Сегодня улицу уже не назовешь отдаленной окраиной города. Вплоть до недавнего времени улица, бывшая деревня, привольно располагалась в полях, однако в последние годы город активно застраивается в этом направлении: рядом с улицей Мышино появился проезд Мышино, растет микрорайон, ограниченный улицами Йывана Кырли, Мышино, Западная, и микрорайон «Фестивальный», ограниченный улицами Фестивальная, Анникова, Западная, Маршала Жукова.



Количество показов: 4339
Дата создания: 27.12.2021 10:12:21
Дата изменения: 27.12.2021 10:12:21

Возврат к списку