Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

«Сферум» - новая информационно-коммуникационная платформа безопасного пространства для учителей, учеников и их родителей

«Сферум» - новая информационно-коммуникационная платформа безопасного пространства для учителей, учеников и их родителей 06.12.2021 Мир вокруг нас постоянно меняется, время не стоит на месте. Появляются новые профессии, людям необходимо постоянно учиться и открываться чему-то новому. Изменения коснулись и сферы образования. Пандемия подтолкнула разработчиков видеоконференцсвязи на доработку своих сервисов и создание новых.

В России, благодаря объединенным усилиям компаний Mail.ru Group и «Ростелеком» появилась образовательная платформа «Сферум», которая объединяет учащихся, преподавателей и родителей. Так, в рамках нацпроекта «Образование» в образовательных учреждениях Марий Эл постепенно внедряется новая информационно-коммуникационная платформа, планируется, что отечественное программное обеспечение станет частью цифровой образовательной среды и заменит программу ZOOM. Автором нового проекта является Минпросвещения России.

"Информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, ученик возвращается в класс, не пропуская материал", – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

«Сферум» имеет много возможностей для того, чтобы сделать обучение более гибким, технологичным и удобным. Платформа имеет множество интересных сервисов и возможностей. Например, в чатах удобно обсуждать школьные вопросы, планировать мероприятия и обмениваться файлами. Звонить можно и с видео, и без, а время общения не ограничивается. Доступна также демонстрация экрана. С помощью новой цифровой платформы, администрация школы может публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества. Если ученикам или преподавателям необходимо сохранить презентации, статьи или изображения, они также могут там это сделать. Для родителей возможно проведение дистанционной формы родительского собрания, также они всегда смогут быть в курсе успеваемости своих детей, а благодаря новым каналам коммуникации, им станет проще взаимодействовать с педагогами.

Фотография: https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=119.

Количество показов: 1127
Дата создания: 06.12.2021 10:18:45
Дата изменения: 06.12.2021 10:18:45

Возврат к списку