Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Свыше ста камер установлено в Йошкар-Оле по муниципальному проекту «Умный город»

Свыше ста камер установлено в Йошкар-Оле по муниципальному проекту «Умный город» 17.11.2021 Проект «Умный город» дополняет систему «Безопасный город». Благодаря сбору и аналитике данных с помощью систем видеонаблюдения в режиме реального времени городские службы могут оперативно реагировать на события и предотвращать негативные ситуации. Так, в рамках направления «безопасность» такие решения помогут снизить количество чрезвычайных ситуаций, уменьшить количество преступлений и правонарушений в целом, сократить число аварий.

- Уже есть случай, когда по горячим следам раскрыли попытку убийства, - рассказал журналистам еженедельника Газеты “Йошкар-Ола” | Новости столицы Марий Эл! советник администрации города Андрей Таников. – Видеокамера зафиксировала, как из ночного клуба выходила группа людей, вела разговор, завязалась драка, а потом один другого сбрасывает на бетон с высоты нескольких метров головой вниз.

Помогут камеры и отследить культуру поведения людей. К примеру, порчу городского имущества или случаи осквернения предметов культуры:
- Неспроста более 50 камер установили в парках и скверах, - продолжает Андрей Таников. - Сейчас пытаемся бороться с незаконной рекламой в городе, а именно расклейщиками объявлений. Это будет являться доказательной базой в отношении нарушителей правил благоустройства, которая поможет привлечь их к ответственности.
Так массово видеокамеры устанавливали пока только в этом году, на будущий год работа продолжится. Но это будет зависеть от того, насколько в ходе эксплуатации видеокамеры проявят себя - выявят «слепые» зоны и, где необходимо, будут их дополнять.

В настоящий момент сложно говорить, какое точное количество видеокамер потребуется городу в будущем, - поясняет Андрей Таников. - Дело в том, что горожане часто путают понятия количество точек и количество камер. Можно установить десяток камер, чтобы закрыть одну точку, а бывает достаточно и одной, в зависимости от ракурса, высоты и установки оборудования. Сейчас мы пока только начинаем оценивать эффективность работы системы.

Количество показов: 990
Дата создания: 17.11.2021 14:46:05
Дата изменения: 17.11.2021 14:46:05

Возврат к списку