Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле продолжается развитие предприятия «Троллейбусный транспорт»

В Йошкар-Оле продолжается развитие предприятия «Троллейбусный транспорт» 08.09.2021
Сегодня в Доме Правительства республики состоялась встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева с мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым.
Стороны обсудили вопросы, касающиеся предстоящего начала отопительного сезона, оптимизации работы МП «Троллейбусный транспорт», в частности обновление подвижного состава.
«Подходит к завершению дачный сезон, и пригородные пассажирские перевозки становятся менее актуальными. Конечно, контроль за ними должен продолжаться. Сейчас начало учебного года, образовательный процесс осуществляется в очном формате, в связи с этим на первый план выходят внутригородские перевозки. Какое Ваше видение оптимизации пассажирских маршрутов и обновления пассажирского транспортного подвижного состава? Прежде всего, я говорю о троллейбусах», - поинтересовался Александр Евстифеев.
Мэр Йошкар-Олы проинформировал, что в настоящее время ведется работа по формированию схемы движения пассажирского транспорта, которая будет удобной для жителей, гостей города и рациональной с экономической точки зрения.
«Транспортные потоки были сформированы во многом стихийно, сейчас стоит задача, сделать этот процесс управляемым. По Вашему поручению Минтранс республики плотно занимается данным вопросом, мы, естественно, оказываем всю необходимую помощь. Основной перевозчик столицы - предприятие «Троллейбусный транспорт» благодаря помощи Правительства республики чувствует себя гораздо увереннее. Напомню, что у предприятия были колоссальные долги, много исков о банкротстве. Сейчас ему уже ничего не угрожает, предприятие твердо стоит на ногах», - доложил Евгений Маслов.
Мэр города также сообщил, что началась поставка 10 новых современных троллейбусов.
«Заключен контракт на покупку 10 троллейбусов. Это впервые в истории нашего города. Дело в том, что у нас троллейбусам по 30-40 лет. Также было Ваше спасительное решение, когда Москва безвозмездно передавала достаточное количество троллейбусов. Это тогда помогло троллейбусному парку пережить критический период. Сейчас пришло время обновления, 7 троллейбусов уже доставлены, еще 3 вчера выехали из Минска, завтра мы их ожидаем в городе», - доложил Евгений Маслов.
Градоначальник добавил, что пришедшие троллейбусы – транспорт нового поколения, они оборудованы системами кондиционирования и отопления воздуха. Кроме того, будут оформлены в цветовой гамме Йошкар-Олы.
Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что обновление подвижного состава троллейбусного парка должно проводиться регулярно.
«Мы должны понимать, что 10 троллейбусов для столицы республики - это только первый шаг. Эту работу с Вами продолжаем. Ставим перед собой задачу - дальнейшее обновление троллейбусного парка и продумываем вопрос развития пассажирских перевозок», - обозначил Александр Евстифеев.
В ходе рабочей встречи обсуждалась также тема готовности коммунальных служб города к началу отопительного сезона.
«Жара ушла, днем и, особенно, ночью достаточно прохладно, это ставит вопрос о подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период. Вопрос интересует жителей города», - акцентировал Глава региона.
Мэр столицы заверил, что готовность к отопительному сезону составляет почти 100%, близится к завершению масштабная работа по замене сетей на ул. Карла Маркса.
«Мы завершаем все необходимые ремонтные регламентные работы. У нас в республике 5 теплоснабжающих организаций, 37 котельных, более 350 тепловых сетей, свыше 1300 километров электрических сетей, 450 подстанций. Все они находятся в исправном состоянии и готовы к отопительному периоду. В городе мы готовим около 2,5 тысяч зданий. В этом году мы завершаем замену тепловых сетей по улице Карла Маркса. Это крупный городской проект, сеть меняют полностью. Три года мы не могли подойти к этой проблеме, не хватало ресурсов. Буквально через 10 дней работы будут завершены», - доложил Евгений Маслов.
Глава Марий Эл поручил мэру Йошкар-Олы в период начала отопительного сезона усилить контроль за работой коммунальных служб в целях избежания аварийных ситуаций.


Количество показов: 1853
Дата создания: 08.09.2021 15:30:48
Дата изменения: 08.09.2021 15:30:48

Возврат к списку