Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Проспект им. Ю.А.Гагарина

Улицы нашего города. Проспект им. Ю.А.Гагарина 12.04.2021 Сегодня исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Под воздействием этого небывалого события последовала череда наименований улиц в городах и иных населенных пунктах СССР именем человека, покорившего космос – Юрия Гагарина. Наш город тоже не остался в стороне от этого события.

Уже 14 апреля 1961 года исполкомом Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся принимает решение № 10/25: «В честь первого летчика космонавта, Героя Советского Союза тов.Гагарина Ю.А. переименовать улицу Комсомольскую от вокзальной площади до центральной площади (ныне площадь им.В.И.Ленина) в Проспект имени Ю.А.Гагарина.». К слову сказать, это был первый проспект в нашем городе. Ранее эта часть улицы Комсомольской была немного сдвинута в сторону, чтобы с улицы издалека выигрышно просматривался полукруглый фасад Дома Советов, построенного в 1937 году (ныне главный корпус Марийского государственного университета). К концу 1960-х годов проспект почти полностью сформировался, соединив три площади города – площадь им. В.И.Ленина (бывшую Центральную), Юбилейную и вокзальную.

И в последующее десятилетие все, что связано с космонавтикой было очень популярно. В 1975 году украшением Юбилейной площади, прилегающей к проспекту Гагарина, стал фонтан «Космос» со знаменитой композицией «В космос» скульптора А.А. Ширнина. Фонтан появился тоже к юбилейной дате - 15-летию первого полета человека в космос.

Под стать названию проспекта на нем появились и магазины с космическими названиями: «Спутник» в доме № 3, «Космос» в доме № 13. Только взрослое поколение йошкаролинцев помнит, что магазины «Детский мир», «Юный техник» тоже располагались на проспекте Гагарина. Дороги памяти и детское кафе «Аленушка» в доме № 13 по проспекту, городской ЗАГС в доме № 17, букинистический магазин и магазин подписных изданий, салон «Фотография» в доме № 14, популярное среди йошкаролинских модниц ателье пошива одежды «Элегант» (первое название «Чайка») в доме № 4.

11 апреля 1980 года на пересечении проспекта Гагарина, у дома № 9, и улицы Вашской (ныне улица Успенская), был торжественно открыт памятник - бюст первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, скульптор Б.И. Дюжев, архитектор В.М. Таран.

Справедливости ради следует отметить, что улица Гагарина есть и в селе Семеновка городского округа «Город Йошкар-Ола», которая появилась в начале 1970-х годов.

Йошкаролинцам можно гордиться и посещением города в сентябре 1999 года Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, первым землянином, вышедшим в открытый космос, Алексеем Леоновым. Алексей Архипович прибыл на марийскую землю, чтобы принять участие в Скобелевских чтениях в усадьбе Шереметевых в п.Юрино. Сразу по прибытию в Йошкар-Олу для Алексея Леонова была организована экскурсия по нашему городу.

Количество показов: 757
Дата создания: 12.04.2021 10:18:15
Дата изменения: 12.04.2021 10:18:15

Возврат к списку