Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О профилактике пропажи детей

О профилактике пропажи детей 26.02.2021 По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. В связи с этим особую тревогу вызывает попустительское отношение и отсутствие контроля со стороны родителей за малолетними детьми.

Зачастую родители отпускают совсем маленьких детей играть на улицу одних, или с братьями и сестрами чуть старше возрастом. С ребенком, оставшимся без присмотра, может произойти несчастный случай, он может пострадать от животных, автомобилей, и самое страшное - стать жертвой преступления.

Уважаемые родители, будьте предельно внимательны со своими детьми!

Профилактика пропажи детей:

1. Ребенок должен знать, как зовут его родителей и их телефоны, свою фамилию, домашний адрес.

2. Определите понятие «Незнакомец». Ваша задача, дать понять ребенку, что пока родители лично не познакомят его с человеком, он для него чужой. Прежде, чем доверить своего ребенка лучшей подруге или любимому дяде, вы должны быть на сто процентов уверены в этом человеке.

3. Объясните ребенку, что если взрослый просит помощи — нужно обратиться к знакомому человеку и сообщить об этом. Пусть ребенок понимает, что помочь нужно, но не самому, а при поддержке человека, которого ребенок уже знает.

4. Объясните ребенку, что позволительно "нарушать правила поведения" в опасных ситуациях. Нельзя разговаривать и принимать подарки от незнакомцев. Нельзя подходить и садиться в чужую, пусть даже знакомую, машину без разрешения родителей. Нельзя играть в изолированных районах.

5. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в общественном месте и в местах большого скопления людей.

6. Проследите, чтобы дети знали экстренные номера вызова полиции, скорой, пожарной службы.

7. Расскажите ребенку о местах, где он может получить помощь, оказавшись в беде, приведя в пример различные ситуации, которых стоит опасаться.

Сократить число потерявшихся детей поможет только внимательность и неравнодушие каждого человека.Смотреть по сторонам, обращать внимание на детей, рядом с которыми нет взрослых, обращать внимание на ориентировки на пропавших. Если вы заметили растерянного ребёнка — подойдите и спросите, не нужна ли ему помощь. Если поймёте, что ребёнок потерялся, не ведите его никуда за собой, а обратитесь в отделение полиции или позвоните родителям, если ребёнок помнит их номер.

Фото: Shutterstock.com

Количество показов: 640
Дата создания: 26.02.2021 15:15:28
Дата изменения: 26.02.2021 15:19:40

Возврат к списку