Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле прошел фестиваль кадетских классов

В Йошкар-Оле прошел фестиваль кадетских классов 13.12.2016

В минувшую пятницу, в День Героев Отечества, в Йошкар-Оле прошел заключительный день фестиваля кадетских классов "Кадет XXI века". Это дань уважения тем, кто в разные годы и эпохи защищал священное право русского народа – жить своей волей и по своим законам.

Команды муниципальных образовательных учреждений г. Йошкар-Олы СОШ №3, СОШ №21, СОШ №24, СОШ №29, Семеновской СОШ им. В.С. Архипова состязались за право считаться «лучшей» среди профильных кадетских классов. В нынешнем году фестиваль прошел в ином формате: с 18 ноября по 9 декабря в программу фестиваля, помимо конкурсов, презентаций, викторины по знанию истории кадетского движения, соревнования по физической, строевой подготовке, выполнению норматив по защите от ОМП, по разборке и сборке макета малогабаритного автомата Калашникова, были включены квест-игра «Чтобы помнили…» и военно-тактическая игра «Лазертаг».

Во время квеста, который прошел 18 ноября, каждая школа делегировала команду из шести учащихся во главе со старшими, пройдя маршрут, останавливаясь в определенных местах – станциях. Это точки были связаны с улицами, названными в честь Героев Советского Союза и местами, имеющими отношение к Великой Отечественной войне. На каждой станции команды отвечали на вопросы о жизни и подвиге Героя Советского Союза, в честь которого была названа улица, о ходе главных военных действий на фронтах Великой Отечественной войны, о вооружении и обмундировании Красной Армии и Вермахта, о военачальниках войны, об истории памяти - появлении Вечного огня. По итогам квест-игры ребята справились с заданиями, однако в общих вопросах все же были ошибки. Победителем квестаы была признана команда кадетов из СОШ №24.

23 ноября, в соответствии с программой фестиваля кадетских классов, прошло еще одно соревнование: военно-тактическая "Лазертаг" с использованием бластеров -лазерного оружия. Игра максимально приблизила тренинг к реальной боевой ситуации, закрепила полученные знания на практике, совершенствовала меткость и быстроту реакции игроков, которые отработали тактическое мышление и научились взаимодействию в составе команды. Все без исключения команды показали добротную тактическую подготовку и командную игру, умение принимать быстрые решения. В финальном бою встретились кадеты СОШ №24 и СОШ №3. Победу праздновали кадеты команды из 24 школы.

В ходе всех состязаний и соревнований борьба разворачивалась нешуточная: команды отделяли друг от друга секунды, единицы баллов. На этом фестивале победила команда кадетов СОШ №24. Они первенствовали в четырех конкурсах из шести, что и определило их успех.

По итогам фестиваля все команды были награждены дипломами и ценными призами, но самой главной наградой для участников стала возможность пообщаться и обсудить проблемы кадетского движения в городе.


Количество показов: 802
Дата создания: 13.12.2016 10:50:09
Дата изменения: 13.12.2016 10:55:18

Возврат к списку