Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Вараксинский мост отремонтирован литой смесью

Вараксинский мост отремонтирован литой смесью 16.02.2015

В прошедшую субботу специалисты «МУП «Город» провели ремонт дорожного покрытия автомобильного моста по ул. Водопроводной.

Необходимость ремонта была вызвана обращениями автомобилистов и разрушениями дорожного покрытия в зимний период на Вараксинском мосту. Для удобства горожан ремонт моста решено было произвести в выходной день.

Температура наружного воздуха в субботу позволила дорожникам провести запланированный ремонт дорожного полотна. Специально для этого был запущен асфальтобетонный завод в Йошкар-Оле, и ремонт производился так называемой «литой смесью».

Литая смесь - это разновидность горячей асфальтобетонной смеси, которая в отличие от стандартной, имеет высокую подвижность и не требует уплотнения в процессе укладки. Такие особенности обусловлены специфическим составом и высокой температурой смеси (200-220°С). Смесь характеризуется щебенистой структурой и повышенным содержанием асфальтового вяжущего вещества. Заполняя ремонтируемую карту, она легко распределяется по поверхности, прочно сцепляется с нижним слоем и кромками старого покрытия, а при остывании образует с ним трещиностойкий и сдвигоустойчивый монолит. Литой смесью можно вести заделку выбоин, ремонт покрытий и т.д. В отличие от обычных асфальтобетонных смесей, литая смесь, благодаря своим особенностям и специфике средств доставки и укладки, позволяет вести ремонт дорог зимой при температуре воздуха до -10° С. (Полезные ссылки: ГОСТ 9128, «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ГОРОДСКИХ ДОРОГ ЛИТОЙ АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСЬЮ», «РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛИТЫХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ ГОРОДСКИХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ»).

Мэр Йошкар-Олы П.В. Плотников оценил проведение ремонта моста и признал работу дорожных служб удовлетворительной: «Считаю, что ремонт произведен на должном уровне: сейчас у нас имеются для этого все возможности - асфальтобетонная установка, необходимая техника и инертные материалы. Проведенный эксперимент показал, что мы имеем возможность и в дальнейшем использовать литую смесь для устранения недостатков дорожного полотна. Наше муниципальное предприятие «Город» будет производить ремонты ям и трещин, когда будет позволять температура наружного воздуха, чтобы не допустить их последующего увеличения».


Количество показов: 1102
Дата создания: 16.02.2015 15:35:04
Дата изменения: 16.02.2015 15:35:04

Возврат к списку