Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

ТОС "Свердлова". 9 мая 2020 года

21.05.2020

Этот незабываемый день Победы.

Такого мы не могли себе представить, чтобы в такой светлый праздник будем вынуждены сидеть дома и сокрушаться, что нет парада, не увидим салюта, а самое главное - не поздравим ветеранов лично с праздником. Но.... мы смогли удивить всех и устроить праздник нашим ветеранам и жителям дома. Председатель ТОС Людмила Леонидовна Китаева открыла праздник приветственными словами. В группе «ВКонтакте» наши ребята читали стихи о войне. Всё это вошло в сценарий вперемежку с песнями военных лет. Ребята стояли во дворе и с удивлением слушали свои выступления, которые, кстати, очень проникновенно звучали из громкоговорителей на всю округу.

А начали с того, что Ю.Левитан зачитал сообщение о начале войны. А когда грянула песня «Вставай, страна огромная», мурашки побежали по коже. Даже стоя на расстоянии друг от друга по двору, видели как все напряглись и на глазах появились слёзы. Лиза Богданова читала стихи о детях войны, об испытаниях детей в концлагерях, о том, как тяжело было им в годы войны жить и ковать победу у станков, в поле, в госпиталях. А наши жительницы дома , пережившие войну, стоя на балконах навзрыд плакали, а потом аплодировали Лизе. Давненько я сама не испытывала таких эмоций, а после завершения праздника, говорили об этом же мои соседи.

Настя Таникова своеобразно прочла стихи А.Дементьева. Когда читала слова матери, кричавшей «Алексей, Алёшенька, сынок...» комок к горлу и слёзы на глазах были не только у пожилых, но у всех присутствовавших.

И снова песни военных лет «Синий платочек» в исполнении К.Шульженко, «Последний бой» М.Ножкина, «Тёмная ночь» М.Бернеса. И, в завершении, минута молчания с предисловием в исполнении И. Кириллова - «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим, это надо не мёртвым, это нужно живым». Семьи А.Гаджиева, И.Смирновой, Н.Урусовой, О.Моисеевой, З.Любиной, А.Питателева и др. были с портретами своих ветеранов.

балкон Свердлова.jpg

праздник Свердлова.jpg

фонарики Победы Свердлова1.jpg

Слово предоставили нашему депутату Государственного Собрания Республики Марий Эл Андрею Бахматову. Андрей Александрович поздравил всех с великим праздником и пожелал всем ветеранам здоровья, долгих лет жизни. А нам, жителям дома, пережить эту пандемию и не унывать.

Мы рады, что на празднике у нас присутствовали представители администрации города, Министерства молодёжной политики, спорта и туризма.

В завершении, вечером, жители дома вышли на балконы с фонариками и свечами. Когда снимала всё это действо на камеру, то не могла сдержать эмоций - каждой квартире, каждому жителю кланялась и говорила спасибо, что вы есть, что вы такие не равнодушные, организованные и очень родные! Да разве сможет кто-то или что-то нас победить? Нет!


Количество показов: 1218
Дата изменения: 21.05.2020 16:55:38

Возврат к списку