Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Статьи на медицинские темы

24.04.2012

КОРЬ, КРАСНУХА, ПАРОТИТ. ЕЩЕ РАЗ О НАБОЛЕВШЕМ

  Корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле и чихании). В развивающихся странах корь убивает больше детей, чем любая другая вакциноуправляемая инфекция. Ликвидировать корь предполагается к 2015 гг. Цель может быть достигнута при условии двукратной вакцинации, при этом прививка от кори должна охватывать не менее 95% детей, чтобы максимально сократить численность восприимчивых к кори людей.

  Вирус кори поражает только (!) человека. Находится он на слизистой оболочке носоглотки и глаза. Болезнь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, высыпанием пятнистой сыпи. Вирус кори легко распространяется на расстояние: в соседние комнаты, через коридоры, систему вентиляции. Заражается почти 100% детей, находившихся в контакте с больными. Иммунитет после инфекции может сохраняться пожизненно. Материнские антитела, присутствующие у детей в течение года после рождения, подавляют образование антител к вирусу кори, поэтому прививка от кори в этот период не проводится.

  Краснуха - острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. У детей, как правило, протекает легко или в виде заболевания средней тяжести. Первые несколько дней болезни характеризуются подъемом температуры до 38 градусов, недомоганием, головной болью. На коже появляется мелкопятнистая сыпь, которая располагается в основном на боковых поверхностях туловища и конечностей, и сохраняется до 5 дней. В целом длительность заболевания составляет 1-2 недели.

  Наиболее опасна краснуха для беременных, т.к. этот вирус способен поражать все ткани плода. Если женщина заболевает краснухой в первую половину беременности, особенно первые 3 месяца, в результате чего может случиться выкидыш, или родится мертвый ребенок. Если девушка или молодая женщина не болела краснухой и не привита, то, перед тем, как планировать беременность ей самой нужно подумать о соответствующей прививке Вакцинация защищает практически в 100%, иммунитет после однократной прививки сохраняется в среднем 15-20 лет, потом иммунизацию можно повторить.

  Эпидемический паротит («свинка») – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и поражающая околоушные и подчелюстные слюнные железы. Они распухают, из-за чего лицо округляется (отсюда и название «свинка»). Заболевание начинается с невысокой температуры, недомогания, а через несколько дней увеличиваются одна или обе слюнные околоушные железы, больно жевать и глотать. Эпидемический паротит опасен осложнениями. У 20-30 % заболевших мальчиков- подростков и мужчин воспаляются яички, у девушек и женщин в 5% вирус эпидемического паротита поражает яичники. Оба эти процесса могут послужить причиной бесплодия.

  Все три инфекции (корь, краснуха, эпидемический паротит) вызываются вирусами и не имеют специфической противовирусной терапии. То есть, нет препаратов, которые бы предупреждали тяжелое течение болезни и осложнения. Поэтому основным средством предупреждения этих инфекций является иммунизация.

  Вакцинацию против кори и эпидемического паротита в рамках национального календаря прививок проводят отечественными вакцинами, а вакцинацию против краснухи – индийским препаратом, который закупает государство. Дети обеспечиваются им бесплатно.

  Для профилактики нежелательных реакций организма на введение вакцин после применения этих препаратов могут использоваться общие подходы. Детям, склонным к аллергическим реакциям, прививки против краснухи, кори и паротита можно делать с одновременным назначением противоаллергических препаратов.

  Необходимо также соблюдать определенные меры предосторожности – не следует, например, сделав прививку отправляться с ребенком в путешествие или впервые начинать посещать впервые детское учреждение. Временными противопоказаниями к проведению всех трех прививок является острое заболевание или обострение хронического процесса.

  Уважаемые горожане и гости нашего города, пожалуйста, берегите себя и Ваших близких. Помните, болезнь легче и дешевле предотвратить, нежели лечить.


Возврат к списку