Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Информация для участников оборота продукции виноградорства и винодельческой продукции

23.11.2020

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» информирует о вступлении 26 июня 2020 г. в силу Федерального закона № 468-ФЗ «О виноградорстве и виноделии в Российской Федерации» (далее- Федеральный закон), который устанавливает правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградорства и винодельческой продукции, а также определяет особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции.

В частности, Федеральным законом предусмотрена обязанность доведения до сведения потребителя (путем указания на этикетке, контрэтикетке, кольеретке) сведений о сорте или сортах, месте происхождения и годе урожая винограда.

Также на этикетке, контрэтикетке, кольеретке виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22%, должна указываться информация о том, что данная алкогольная продукция не является вином, путем размещения надписи: «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ», которая должна составлять не менее одной пятой от общей площади соответствующих этикетки и контрэтикетки.

В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона предусмотрено, что в случае указания в наименовании алкогольной продукции слова «вино» и производных от него слов и словосочетаний с нарушением положений Федерального закона, такая продукция признается фальсифицированной.

Также ст. 26 Федерального закона установлены особенности розничной продажи виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22%. Так, согласно Федеральному закону, в торговом зале или ином месте продажи данной алкогольной продукции размещение (выкладка) таких напитков должно осуществляться отдельно от вина, крепленого вина, игристого вина способом, позволяющим визуально отделить такую продукцию от вина, крепленого вина, игристого вина, и сопровождаться информационной надписью: «ПРОДУКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ».

При розничной продаже российских вин, полностью (на 100%) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «ВИНО РОССИИ».

За нарушение обязательных требований, предъявляемых Федеральным законом к информации для потребителей и особенностям розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (поименованных выше), предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16, ч. 2 ст. 14.7 и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.


Количество показов: 752
Дата изменения: 23.11.2020 16:25:07

Возврат к списку