Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

К Всемирному дню защиты прав потребителей. Какой он – этот здоровый сбалансированный рацион для взрослых и детей?

12.03.2015 Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, в этот раз будет проводиться под девизом: «To focus on consumers' rights to healthy food» (дословный перевод с английского: «Сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание»). Здоровое питание на протяжении всей жизни помогает избежать проблему неполноценного питания во всех его формах, а также предотвратить ряд неинфекционных заболеваний (НИЗ) и состояний.

Однако рост выпуска переработанных пищевых продуктов, стремительная урбанизация и изменения в образе жизни привели к сдвигам в режиме питания. Население потребляет больше пищевых продуктов с высоким содержанием энергии, насыщенных жиров, трансжиров, свободных сахаров или соли/натрия, и многие не употребляют в пищу достаточно фруктов, овощей и пищевой клетчатки, например цельных злаков.

Точный состав здорового сбалансированного рациона будет зависеть от индивидуальных потребностей (например, возраста, пола, образа жизни, физической активности).

Так, в здоровый рацион для взрослых рекомендуется включать:

- фрукты, овощи, бобовые (например, чечевицу, фасоль), орехи и цельные злаки (например, непереработанную кукурузу, просо, овес, пшеницу, нешлифованный рис);
- по меньшей мере 400 г. (5 порций) фруктов и овощей в день. Картофель и другие крахмалистые корнеплоды не относятся ни к фруктам, ни к овощам;
- менее 10% суммарной энергии за счет свободных сахаров, что эквивалентно 5 г. (или примерно 12 чайным ложкам без верха), но возможно менее 5% суммарной энергии для получения дополнительного положительного эффекта для здоровья. Большинство свободных сахаров добавляются в пищевые продукты производителем, поваром или потребителем и могут также содержаться в виде естественного сахара в меде, сиропах, фруктовых соках и фруктовых концентратах;
- менее 30% суммарной энергии за счет жиров. Ненасыщенные жиры (например, содержащиеся в рыбе, авокадо, орехах, подсолнечном масле, оливковом масле) предпочтительнее насыщенных жиров (например, содержащихся в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом масле, сливках, сыре, свином сале). Промышленные трансжиры (содержащиеся в переработанных пищевых продуктах, еде быстрого приготовления, жареной еде, замороженных пиццах, пирогах, печенье, маргаринах и бутербродных смесях) не входят в состав здорового рациона;
- менее 5 г. соли (что эквивалентно примерно одной чайной ложке) в день и использование йодированной соли.

Что касается детей грудного и раннего возраста, то первые 2 года в жизни ребенка крайне важны, так как оптимальное питание в этот период сокращает риск развития неинфекционных заболеваний. Оно также способствует лучшему развитию и здоровому росту и развитию в целом.

Рекомендации относительно здорового рациона для детей грудного и раннего возраста аналогичны рекомендациям для взрослых, однако указанные элементы также важны:

- детям грудного возраста лучше всего находиться исключительно на грудном вскармливании в первые 6 месяцев жизни;
- начиная с 6-месячного возраста грудное молоко следует дополнять различным подходящим безопасным и богатым питательными веществами дополнительным питанием. Соль и сахар не следует добавлять в дополнительные пищевые продукты.


Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл





Количество показов: 1579
Дата изменения: 12.03.2015 11:06:08

Возврат к списку