Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Установлены ли на законодательном уровне конкретные обязанности управляющих организаций, которые подлежат обязательному исполнению?

12.05.2022

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 этого кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.03 № 170, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Прокуратурой г.Йошкар-Олы на системной основе рассматривается значительное количество обращений жителей города по вопросам нарушения прав в сфере ЖКХ, особенно в такой напряженный для отрасли период как осенне-весенний.

Наиболее частым нарушением вышеуказанного законодательства является неисполнение требований п. 4.6.1.1. Правил № 170 ввиду не обеспечения организациями по обслуживанию жилищного фонда исправного состояния кровли и системы водоотвода, защиты от увлажнения конструкций, протечек кровли.

Старший помощник прокурора города юрист 3 класса                                                     Д.Р. Свиридов


Количество показов: 189
Дата создания: 12.05.2022 09:21:19
Дата изменения: 12.05.2022 09:21:19

Возврат к списку