Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Подписан закон, устанавливающий основные принципы и порядок проведения дистанционного электронного голосования

18.03.2022

В принятом Федеральном законе от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено, что дистанционное электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы», а также иных государственных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям, установленным ЦИК РФ.

Граждане смогут участвовать в голосовании через специальный портал в сети «Интернет» (в том числе с использованием специального мобильного приложения), пройдя процедуры аутентификации и идентификации, а также подтверждения личности.

Документом вносятся изменения в избирательное законодательство в целом, в том числе - в Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Так, установлено, что лицо, являвшееся руководителем экстремистской или террористической организации, не может быть избрано Президентом РФ до истечения пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а рядовые члены экстремистской или террористической организации - в течение трех лет.

Кроме этого, законом уточнены структура избирательных комиссий и порядок их формирования, а также конкретизированы требования к участию в выборах лиц, выполняющих функции иностранного агента и аффилированных с ними лиц.

Старший помощник прокурора города Йошкар-Олы юрист 2 класса                                                           В.С. Хайруллина


Количество показов: 125
Дата создания: 18.03.2022 14:40:50
Дата изменения: 18.03.2022 14:40:50

Возврат к списку