Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Что такое «запрет определенных действий», и в каких случаях он применяется?

10.03.2022

Запрет определенных действий – это одна из мер пресечения, введенная в действие в апреле 2018 года, регламентированная ст. 1051 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суть её заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов.

Запреты устанавливаются судом и могут быть следующими:

1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором лицо проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

3) общаться с определенными лицами;

4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Запрет определенных действий применяется при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Избирается только по судебному решению на основании мотивированного ходатайства органа предварительного расследования.

Помощник прокурора                                                                                      Э.А. Гзирян


Количество показов: 617
Дата создания: 10.03.2022 15:56:22
Дата изменения: 10.03.2022 15:56:22

Возврат к списку