Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Обязательные работы как вид уголовного наказания

17.11.2021

В соответствии с п.«г» ст.44 Уголовного кодекса РФ обязательные работы являются видом уголовного наказания и применяются в качестве основного вида наказания.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ч.1 ст.49 УК РФ).

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Старший помощник прокурора города                                                                    В.С. Хайруллина


Количество показов: 167
Дата создания: 17.11.2021 16:53:13
Дата изменения: 17.11.2021 16:53:13

Возврат к списку