Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения судебных расходов?

25.10.2021

Доходы налогоплательщика от возмещенных ему решением суда судебных расходов не облагаются НДФЛ.

По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В настоящее время на законодательном уровне закреплено, что доходы налогоплательщика в виде возмещенных ему на основании решения суда судебных расходов не облагаются НДФЛ (п. 61 ст. 217 НК РФ).

Старший помощник прокурора           В.Г. Патьянов


Количество показов: 41
Дата создания: 25.10.2021 12:03:28
Дата изменения: 25.10.2021 12:04:38

Возврат к списку