Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Какой срок предусмотрен для выплаты денежных средств и выдачи трудовой книжки при увольнении?

28.06.2021

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

На основании ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если данные выплаты не произведены или произведены частично, то виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание – предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса         В.С. Хайруллина


Количество показов: 179
Дата создания: 28.06.2021 12:10:57
Дата изменения: 28.06.2021 12:10:57

Возврат к списку