Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

По каким основаниям возможно запретить въезд на территорию РФ иностранца или лица без гражданства?

27.05.2020

Въезд в РФ иностранца или лица без гражданства может быть запрещен, если въезжающий представляет угрозу для обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо здоровья населения.

В частности, не разрешается въезд в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), за исключением случаев, когда они имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных)), постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции (п. п. 2, 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ).

Также в целях нераспространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории РФ временно ограничен въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением, в частности, лиц, постоянно проживающих на территории РФ).

Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства также не разрешается, если:

1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации либо передаче его иностранному государству;

2) в период предыдущего пребывания в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в связи с добровольным выездом из РФ. В данном случае запрет действует в течение трех лет со дня выезда из РФ;

3) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, в том числе если этот гражданин включен в список граждан США, которым запрещается въезд в РФ.

Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается и в тех случаях, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили необходимые документы, установленные законодательством РФ, совершил правонарушение или преступление на территории РФ, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; уклонился от уплаты налога или административного штрафа; неоднократно (два и более раза) в течение года привлекался к административной ответственности за совершение ряда административных правонарушений.


Количество показов: 327
Дата создания: 27.05.2020 16:40:49
Дата изменения: 27.05.2020 16:40:49

Возврат к списку