Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

21.02.2020

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Лица, совершившие преступление в указанных состояниях, от уголовной ответственности не освобождаются в соответствии со статьей 23 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Это обусловлено тем, что обычное состояние опьянения не лишает человека возможности осознавать общественную опасность своего деяния, его фактический характер, руководить своими действиями. При употреблении алкоголя или запрещенных наркотических средств и веществ происходит лишь определенное угнетение функций головного мозга. Опьянение не исключает наличия психической деятельности, отвечающей признакам вменяемости.

Для привлечения к уголовной ответственности не имеет значения степень опьянения и то, сохранило ли лицо осознанный контроль за своими действиями.


Помощник прокурора города                                     Ф.С. Сафонов


Количество показов: 306
Дата создания: 21.02.2020 12:48:25
Дата изменения: 21.02.2020 12:48:25

Возврат к списку