Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Право работников на выбор кредитной организации для перечисления заработной платы. Ответственность работодателя за воспрепятствование в реализации такого права

10.02.2020

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

При этом работник вправе заменить кредитную организацию (банк), в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

В целях защиты указанного права работника частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность работодателя за воспрепятствование работнику в реализации такого права.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса                                       Е.В. Мочаева


Количество показов: 303
Дата создания: 10.02.2020 14:26:56
Дата изменения: 10.02.2020 14:26:56

Возврат к списку