Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Каковы полномочия прокурора в судебных стадиях уголовного процесса?

24.01.2020

В судебных стадиях прокурор выступает в качестве государственного обвинителя - стороны, поддерживающей обвинение от имени государства, либо в качестве должностного лица, уполномоченного принимать меры к устранению нарушений закона.

Полномочия прокурора в судебном процессе нашли отражение в статьях 37 и 246 УПК РФ.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по делу гражданский иск, если этого требует охрана прав и законных интересов граждан.

Если прокурор в ходе судебного разбирательства придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение, он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа в порядке и по основаниям, предусмотренном законом.

Прокурор имеет право до ухода суда в совещательную комнату изменить обвинение в сторону смягчения.

Прокурор приносит в вышестоящий суд апелляционное или кассационное представление в установленные законом сроки на незаконное или необоснованное судебное решение.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции                                                  М.В. Перевозчикова


Количество показов: 377
Дата создания: 24.01.2020 10:56:58
Дата изменения: 24.01.2020 10:56:58

Возврат к списку