Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Особый порядок рассмотрения уголовного дела: стоит ли соглашаться, особенности и нюансы.

24.01.2020

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации наряду с общей формой уголовного судопроизводства предусматривает особенную упрощенную процедуру рассмотрения уголовных дел судом при соблюдении определенных условий, указанных в законе.

Основания и порядок применения особого порядка принятия судебного решения установлены главой 40 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В таком случае в судебное заседание не будут вызываться свидетели, исследоваться доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, за исключением материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Следует отметить, что особый порядок судебного разбирательства не может применяться по уголовным делам о преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы, а также о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Для того, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, обвиняемый должен заявить соответствующее ходатайство в момент ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании. Такое ходатайство должно заявляться в присутствии защитника.

Рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства предусматривает для подсудимого определенные благоприятные последствия, а именно: ему не может быть назначено наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, такое лицо освобождается от уплаты процессуальных издержек по делу, то есть оплату услуг адвоката, участвующего по назначению суда, произведет государство.

Однако, стоит учесть, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по тем основаниям, что выводы суда о виновности осужденного не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Помощник прокурора г.Йошкар-Олы юрист 2 класса                                                             Е.А. Гусаченко


Количество показов: 375
Дата создания: 24.01.2020 10:55:23
Дата изменения: 24.01.2020 10:55:23

Возврат к списку