Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Можно ли без согласия жильцов разместить рекламу на фасаде многоквартирного жилого дома?

31.03.2017

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» рекламную конструкцию можно установить по договору с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации многоквартирные дома и жилые помещения в них могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности.

Если многоквартирный дом находится в государственной или муниципальной собственности согласие жильцов, не являющихся собственниками приватизированных в таком доме квартир, на установку рекламной конструкции не требуется.

Но если многоквартирный дом находится в частной собственности, то в данном случае установка и эксплуатация рекламной конструкции возможны только с согласия собственников помещений в данном многоквартирном доме, в соответствии с ч. 5 ст.19 Федерального закона «О рекламе».

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы В.С. Птицын


Количество показов: 441
Дата создания: 31.03.2017 12:29:37
Дата изменения: 31.03.2017 12:29:37

Возврат к списку