Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Предотвратить пожары в зимний период

08.10.2010

О состоянии работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности и задачах на осенне-зимний период говорилось на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Йошкар-Ола».

Хотя по состоянию на 1 октября на территории городского округа зарегистрировано меньше пожаров (161) и число получивших травмы и ожоги различной степени тяжести (14), сократился материальный ущерб от пожаров, который составил 3,8 млн.рублей, в два раза возросли случаи гибели людей (на 12 пожарах погибли 15 человек), отметил начальник госпожнадзора по г.Йошкар-Оле Александр Куклин. В большинстве случаев виноват так называемый человеческий фактор: неосторожность при курении (70%), нарушение правил пожарной безопасности, что чаще всего происходит в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество погибших на пожарах наблюдается в многоквартирных жилых домах. Чаще всего пожары происходят в осенне-зимний период. Именно поэтому, подчеркнул А.Куклин, необходимо разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности граждан в жилых помещениях. К таким мерам можно отнести широкую профилактическую и разъяснительную работу с населением с использованием средств массовой информации, организацию контроля за содержанием дорог местного значения, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара и источникам противопожарного водоснабжения, проведение необходимых работ по замене ветхой электропроводки и отопительных печей в домах граждан и т.д.

О порядке действий органов управления городского звена ТП РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций в зимний период, о готовности к проведению командно-штабной тренировки сообщил присутствующим начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Чесноков.


Количество показов: 1890
Дата создания: 11.10.2010 12:08:52
Дата изменения: 11.10.2010 12:10:02

Возврат к списку