Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Действия при угрозе совершения террористического акта

Действия при угрозе совершения террористического акта 25.11.2022

Это важно знать всем: как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайно ситуации. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда.


Уважаемые родители, научите детей вызывать экстренные службы! Объясните им, когда нужно звонить в службы спасения, а в каких случаях этого делать не стоит. Бывают случаи, когда дети звонят в экстренные службы и сообщают о несуществующей проблеме, тем самым важные номера становятся инструментом для баловства.

Подобные звонки только перегружают экстренную линию и иногда лишают попавших в беду возможности спасения. Помните, что современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. А за ложный вызов специализированных служб грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

В общественном месте

Находясь в общественном месте (на улице, парке, вокзале), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства. Обнаружив забытую или бесхозную вещь, спросите у людей, находящихся рядом, принадлежит ли она им. Попробуйте установить кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в спецслужбы.

В обязательном порядке нужно позвонить полицию по телефону 02, ФСБ, МЧС по телефону 01.

Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде) поставьте в известность водителя и кондуктора.

В учреждении

Если подозрительный предмет найден в учреждении, то о находке обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения (директор, завуч). Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом. Если вы видели, кто оставил подозрительный предмет, запомните, как выглядит этот человек. Попросите охранника учреждения принять меры к его задержанию.

Эвакуация

При проведении эвакуации из здания напомните учителю или другому ответственному сотруднику администрации о том, что необходимо отключить электричество, электроприборы, перекрыть водопровод и систему отопления. Двери и окна нужно оставить открытыми – это уменьшит силу взрывной волны. Эвакуируясь, нужно опасаться падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок, держаться в стороне от окон, застекленных дверей, зеркал, светильников.

При захвате в заложники

  • Не задавайте лишних вопросов.

  • Выполняйте требования террористов, не противоречьте им.

  • Не допускайте истерик и паники.

  • Не оказывайте сопротивления.

  • Не реагируйте на действия террористов в отношении других заложников.

  • Не смотрите в глаза террористам, не ведите себя вызывающе. Не делайте резких движений, старайтесь меньше двигаться.

  • На совершение любых действий (сесть, встать) спрашивайте разрешение.

  • В случае ранения двигайтесь как можно меньше.

  • Запомните приметы преступников (черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров).

  • Держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Во время освобождения:

  • лежите на полу лицом вниз;

  • голову закройте руками и не двигайтесь;

  • не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них;

  • неукоснительно выполняйте требования сотрудников спецслужб.


Количество показов: 171
Дата создания: 25.11.2022 15:42:36
Дата изменения: 25.11.2022 15:47:48

Возврат к списку