Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Тонкий лед - угроза для жизни!

Тонкий лед - угроза для жизни! 01.12.2021 Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Зачастую нахождение на водоемах людей в состоянии алкогольного опьянения тоже становится причиной трагедии. Они неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Не рискуйте своим здоровьем и проведите беседы с детьми на эту тему.

Чтобы избежать беды: не выходите на тонкий, неокрепший лед, не собирайтесь группами на его отдельных участках, не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
Помните:
✅Безопасная толщина льда для нахождения человека – не менее 7 см, для подледной рыбалки – не менее 10 см.
✅В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
✅Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
✅Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Количество показов: 868
Дата создания: 01.12.2021 10:05:48
Дата изменения: 01.12.2021 10:05:48

Возврат к списку