Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

01.12.2021

Вынесен приговор по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1».

44-летняя женщина признана виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием).

Установлено, что с 2017 года подсудимая в нарушение требований закона и заключенных договоров поставки холодной воды и тепловых ресурсов не в полном объеме производила оплату за потребленные коммунальные услуги.

В результате перед тремя ресурсоснабжающими организациями образовался долг в размере свыше 28 млн. рублей.

Расследование по уголовному делу проведено СЧ СУ МВД по Республике Марий Эл при оперативном сопровождении сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил женщине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и со штрафом в 60 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека

Заместителем прокурора г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего машиниста автогидроподъемника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в апреле 2021 года машинист автогидроподъемника по указанию индивидуального предпринимателя, занимающегося строительными работами, приступил к эксплуатации автоподъемника и без соответствующего ограждения зоны работы стал выполнять строительно-монтажные работы по подъему и перемещению строительного материала – рулонов рубероида на крышу многоэтажного дома, расположенного на ул. Баумана г. Йошкар-Олы.

Пренебрегая правилами безопасности при ведении строительных работ, при отсутствии ограждения зоны производства работ машинист поднял стрелу автовышки с люлькой к краю крыши 5-и этажного дома, после чего другой рабочий стал сбрасывать рулоны рубероида с люльки на крышу дома. По причине неосторожных преступных действий машиниста автовышки один рулон рубероида был сброшен мимо крыши указанного дома, в неогороженную зону проведения работ, где в это время проходил житель указанного дома. В результате чего рулон рубероида упал на проходящего мимо местного жителя, который от полученных повреждений скончался.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры города.

После вручения обвиняемому обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения в Йошкар-Олинский городской суд.

За указанное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

По версии следствия 5 июня 2021 года при проведении ремонтных работ в помещении коридора административного здания МУП «Водоканал» произошло падение трубы демонтируемого участка трубопровода на голову слесаря по обслуживанию тепловых пунктов, в следствии чего последнему причинены повреждения головы, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

При производстве расследования установлено, что заместителем начальника ремонтно-эксплуатационного участка МУП «Водоканал» нарушены правила по охране труда, при проведении ремонтных работ повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью слесаря. Так, потерпевший привлечен к выполнению работ без наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью, без выдачи защитной каски, без ознакомления с опасными производственными факторами, связанными с рисками падения демонтируемой трубы, опасностью нахождения под срезаемой трубой.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Следственным отделом по г. Йошкар-Ола СУ СК России по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.

За совершение инкриминируемого преступления обвиняемому грозит наказание до 1 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года.




Количество показов: 781
Дата создания: 01.12.2021 09:46:35
Дата изменения: 01.12.2021 13:35:33

Возврат к списку