Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Зои Космодемьянской

Улицы нашего города. Улица Зои Космодемьянской 29.11.2021 У каждого времени есть свои герои. Героиней советского военного периода стала комсомолка Зоя Космодемьянская, которая пришла добровольцем на фронт, будучи ещё школьницей. Вскоре ее направили в диверсионно-разведывательную группу, заданием у которых было совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел, одна часть бойцов погибла, другая заблудилась, в строю остались лишь трое человек, Зоя была в их числе. После того, как девушка была схвачена врагами, её подвергли жестоким пыткам, а после комсомолка была повешена. Сегодня, 29 ноября, отмечается День памяти Зои Космодемьянской.

Девушка стала символом героизма советских граждан в Великой Отечественной войне. И стала первой женщиной, которая была посмертно удостоена звания Герой Советского Союза. Память о Зое Космодемьянской бережно хранят в наше время. Так, Зое Космодемьянской посвящены многие произведения писателей, поэтов, художников, скульпторов, ее именем названы улицы в разных городах страны.

В Йошкар-Оле, в левобережной части города, в районе Ремзавода, находится улица, названная в честь Зои Космодемьянской. Улица начала застраиваться с 1953 года. Своё начало она берет от улицы Ленинградской и заканчивается улицей О.Кошевого. Изначально предполагалось, что улица будет длиннее, но в целях сохранения леса, ее не стали продолжать, поэтому сейчас нумерация домов начинается не с первого номера.

Количество показов: 1179
Дата создания: 29.11.2021 19:37:45
Дата изменения: 29.11.2021 19:37:45

Возврат к списку