Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

24.11.2021

По информации правоохранительных органов прокуратурой г.Йошкар- Олы проведена проверка о противодействии экстремистским проявлениям

Проверкой установлено, что 33-летний житель на созданной им персональной страничке в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил видеоматериал, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Данную видеозапись могло просмотреть, а также скопировать неограниченное количество лиц.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении гражданина возбуждено административное дело по ст.20.29 КоАП РФ (хранение экстремистского материала в целях массового распространения, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда указанный гражданин признан виновным в данном правонарушении и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Материал экстремистского характера удален


Осужден 33-летний житель г. Йошкар-Олы за нападение на сотрудника полиции

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 16 июля 2021 года фигурант дела на законные требования сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности и действовавшего в рамках закона, применил к последнему насилие, опасное для его жизни и здоровья, а именно: начал душить его, нанес множественные удары по голове, верхним и нижним конечностям.

Таким образом, он нарушил нормальную деятельность органов власти, а также причинил сотруднику полиции сильную физическую боль и телесные повреждения, повлёкшие легкий вред здоровью.

В ходе следствия моральный вред потерпевшему возмещен в полном объеме.

В суде подсудимый свою вину признал полностью.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на убийство

Заместителем прокурора г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Йошкар-Олы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в апреле 2021 года между обвиняемым и ранее ему незнакомым потерпевшим в зоне танцпола помещения развлекательного клуба «Сплетни» возник конфликт В ходе конфликта обвиняемый достал из кармана нож и нанес потерпевшему не менее одного удара в шею, высказывая при этом угрозы убийством. Обвиняемый и потерпевший находились в состоянии опьянения.

Довести преступный умысел мужчина не смог, так как его преступные действия были пресечены очевидцами и сотрудниками охраны клуба. После удаления с танцпола обвиняемый скрылся с места преступления.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу.


Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве

Заместителем прокурора г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней жительницы г. Йошкар-Олы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в сентябре 2021 года между обвиняемой и ее знакомым в одной из квартир д. 33 по ул. Лермонтова г. Йошкар-Олы произошла ссора. В ходе ссоры обвиняемая отобрала из рук потерпевшего нож, которым он пытался открыть внутреннюю входную дверь квартиры, и после того, как потерпевший повернулся к ней спиной, нанесла ему удары в область правого предплечья и грудной клетки сзади

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение инкриминируемого деяния предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.


Количество показов: 897
Дата создания: 24.11.2021 10:13:51
Дата изменения: 24.11.2021 10:13:51

Возврат к списку