Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Пожарная безопасность при использовании электрооборудования и печного отопления

Пожарная безопасность при использовании электрооборудования и печного отопления 18.11.2021 Многие пожары носят так называемый сезонный характер. В осенне-зимний период угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей. Именно поэтому хотелось бы напомнить элементарные правила, соблюдение которых поможет уберечь от огня не только имущество, но, возможно, и жизнь.

❗При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;
- топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы.
✅Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

❗Неправильное использование электронагревательных приборов также является одной из распространенных причин пожаров. Большая часть возгораний возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире электронагревательный прибор, даже не задумываются о возможных последствиях. А они могут быть разными: от вышедшего из строя прибора до выгоревшей дотла квартиры. Иногда жертвами становятся сами жильцы.

❗Без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети!

👨‍👩‍👧‍👦Дополнительно информируем, что в целях снижения опасности возникновения пожаров в домовладениях отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Марий Эл, а также оказания им государственной социальной помощи, многодетным семьям предусмотрена возможность получения социальной помощи на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, путем реализации положений Постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.03.2015 № 100 (ред. от 30.01.2021) «О возмещении многодетным семьям расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности».

Количество показов: 1585
Дата создания: 18.11.2021 17:00:16
Дата изменения: 18.11.2021 17:00:16

Возврат к списку