Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

80 лет со дня образования Марийского машиностроительного завода

80 лет со дня образования Марийского машиностроительного завода 25.08.2021 25 августа градообразующее предприятие Йошкар-Олы отмечает 80-летний юбилей. Каждый житель нашей республики и города Йошкар-Олы так или иначе связан с Марийским машиностроительным заводом. Пожалуй, не найдется такой семьи, чьи родные, близкие, друзья, знакомые или соседи не работали на ММЗ - когда-то или сейчас. Все мы связаны с главным промышленным предприятием края и его многотысячным коллективом.
История завода началась 11 июня 1939 года, когда Правительство СССР вынесло решение о строительстве в Йошкар-Оле предприятия под названием «Новая геодезия» - дублера московского завода «Геодезия», изготовителя оптических приборов для аэро-фоторазведки.
Приказом Народного комиссара вооружения СССР от 13 ноября 1939 года предприятие получило наименование Союзный завод № 297.
Когда началась Великая Отечественная война, на основании постановления Госкомитета обороны СССР от 2 августа 1941 года в город прибыли оборудование и люди Оптико-механического завода «Кинап», эвакуированные из Одессы, из Москвы – часть Оптико-механического завода, из Казани - оборудование оптического завода № 237, из Ленинграда – Государственный оптический институт (ГОИ), которым руководил академик С.Вавилов.
25 августа 1941г. станки были запущены в работу. Началось изготовление продукции. Этот день считается Днем Рождения Марийского машиностроительного завода.
Листая страницы истории градообразующего предприятия, можно понять, что за годы своей продуктивной деятельности ММЗ преодолел многое: научился радоваться успехам и справляться с трудностями, освоил несколько направлений производства продукции - от образцов гражданской продукции до специальной техники, от линз к танковым прицелам, фотоаппаратов и магнитофонов до серийного выпуска сложнейших изделий для средств ПВО.
Сегодня ММЗ смело шагает по пути технического переоснащения и модернизации, не словами, а реальными делами доказывая свой статус крупнейшего промышленного предприятия региона. На вершине успешной деятельности предприятию позволяет оставаться богатейший жизненный и профессиональный опыт ветеранов-машиностроителей, сложившиеся традиции, мудрые, грамотные, дальновидные руководители и дружный высокопрофессиональный коллектив.
АО "ММЗ" стоит на одной высокой ступени с десятками предприятий оборонно-промышленной отрасли, входящими в один из крупнейший холдингов страны - Концерн ВКО "Алмаз Антей". Предприятие имеет заслуженный авторитет в структуре Концерна и прочно удерживает лидирующие позиции по поставкам вооружения и военной техники в интересах воздушно-космической и противоракетной обороны страны. Этим можно по праву гордиться!
Примите самые искренние и добрые пожелания счастья, здоровья, благополучия, жизненного оптимизма, неиссякаемой энергии в решении всех стоящих перед вами задач, профессиональных успехов и финансовой стабильности.
Использованы материалы газеты "Йошкар-Ола".
Фото: https://www.marimmz.ru/

Количество показов: 1335
Дата создания: 25.08.2021 11:25:09
Дата изменения: 25.08.2021 11:25:09

Возврат к списку