Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Центральный банк РФ опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности

Центральный банк РФ опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности 22.07.2021 Банк России обновил перечень фирм, с характерными противозаконными операциями, список представлен компаниями, выявленными с 2020 года. Сегодня туда вошли более 1,9 тыс. организаций и интернет-проектов, где в результате исследования Банк России определил признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Центробанк устанавливает незаконных участников при помощи собственной системы мониторинга, а также на основе обращений граждан и организаций. Для прекращения такой незаконной финансовой деятельности, применяется блокировка сайтов этих компаний. Также Банк функционирует совместно с правоохранительными и другими уполномоченными органами и иностранными регуляторами для применения иных мер.

В перечень организаций, занимающихся неправомерной деятельностью вошли и компании из Йошкар-Олы. Например, интернет-проект «FINIKO», не зарегистрированный в качестве юридического лица. В свою компанию они привлекают граждан высокой прибылью. При инвестировании клиентам предлагается приобрести криптовалюту и перевести ее на криптокошельки «FINIKO», помимо этого, проект предлагает участие в «программах», например, покупки автомобиля и недвижимости. Но, помимо обещаний гарантированной прибыли и массированной рекламы, проект не имеет лицензии Банка России на привлечение денежных средств, а сайт «FINIKO» и вовсе был зарегистрирован всего за несколько месяцев до начала активной деятельности – эти признаки также типичны для финансовых пирамид.

Другая компания, у которой выявлены признаки незаконной деятельности – Antares Limited. Их программа, предлагает гражданам инвестировать деньги в программы компаний-партнеров, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, и собственные программы. Информацию о своей деятельности компания распространяла в Интернете: на сайтах, в социальных сетях, видеохостингах, мессенджерах. По имеющейся информации, деятельность компании пресечена, ее интернет-сайт заблокирован.

Банк России акцентирует внимание на том что, схемы связанные с криптовалютой рассчитаны на людей, которые готовы вложить большие деньги, и понимают все риски. Мошенники предлагают людям заработать на сверхвыгодных вложениях в криптоактивы, но деньги просто забирают себе. Либо продают инвесторам несуществующие или экзотические криптовалюты, которые нигде не торгуются, или флешки с пустым содержанием.

❗Поэтому очень важно знать ❗До заключения договора с компанией всегда проверяйте, легально ли она предоставляет свои финансовые услуги.

Фото: https://investeveryone.ru/priznaki-finansovoy-piramidy/

Количество показов: 1387
Дата создания: 22.07.2021 12:11:23
Дата изменения: 22.07.2021 12:11:23

Возврат к списку