Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 14.05.2021

Подтверждена законность возбуждения уголовного дела по факту открытого хищения товаров в магазине «Пятерочка»

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в порядке надзора изучены материалы уголовного дела, возбужденного по заявлению об открытом хищении товаров в магазине «Пятерочка», то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества).

Установлено, что 06.05.2021 примерно в 14 часов 40 минут, неустановленное лицо, находясь в магазине «Пятерочка №16466» по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар – Ола, ул. Чехова, д. 64А, совершило открытое хищение товарно – материальных ценностей на общую сумму 889 рублей 82 копейки, принадлежащих ООО «Агроторг», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 889 рублей 82 копейки.

Прокуратура города признала данное процессуальное решение законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование, ход которого взят на контроль. Устанавливаются обстоятельства противоправных действий. По уголовному закону за открытое хищение чужого имущества предусмотрено уголовное наказание до 4 лет лишения свободы.


Подтверждена законность возбуждения уголовного дела по факту тайного хищения саженцев деревьев

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в порядке надзора изучены материалы уголовного дела, возбужденного по заявлению о тайном хищении саженцев деревьев у ресторана «Гости», то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Установлено, что в период времени с 23 часов 10 минут 28.04.2021 до 07 часов 30 минут 29.04.2021 неустановленное лицо, находясь у ресторана «Гости», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар – Ола, ул. Волкова, д. 135, совершило тайное хищение четырех саженцев дерева «Туя», стоимостью 4 780 рублей, принадлежащих жительнице г. Йошкар-Олы, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Прокуратура города признала данное процессуальное решение законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование, ход которого взят на контроль. Устанавливаются обстоятельства противоправных действий. По уголовному закону за тайное хищение чужого имущества предусмотрено уголовное наказание до 2 лет лишения свободы.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении кражи

Заместителем прокурора г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 38-летнего жителя Медведевского района Республики Марий Эл, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 10 марта 2021 около 18 часов мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения на территории МУП «Водоканал» по адресу: РМЭ, г.Йошкар-Ола, ул.Луначарского, д.41, где в помещении бытовки увидел электроинструменты, ранее оставленные на хранение в этом помещении потерпевшим, которые похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 60 500 рублей. Похищенные электроинструменты в этот же день сдал в комиссионный магазин, получив за них денежные средства.

Расследование уголовного дела проведено под надзором прокуратуры города. 13.05.2021 уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Вынесен приговор в отношении сбытчика наркотиков

13 мая 2021 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл вынесен приговор в отношении 39-летнего жителя г.Новосибирска, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере)

Судом установлено, что в сентябре 2020 года фигурант дела, действуя в составе организованной преступной группы, приобрел на территории Новосибирской области наркотические средства, которые переместил в целях сбыта на территорию г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Его действия пресечены сотрудниками регионального управления федеральной службы безопасности. Из незаконного оборота изъято 3493,94 грамма наркотических средств.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Количество показов: 1379
Дата создания: 14.05.2021 09:49:21
Дата изменения: 14.05.2021 16:41:02

Возврат к списку