Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Советская

Улицы нашего города. Улица Советская 15.04.2021 Улица Советская по праву считается одной из старейших улиц города Йошкар-Олы. Улица является одной из центральных в городе, однако начинается она на пересечении со 2-м Луговым переулком, где луга тянутся до р.Малая Кокшага, а заканчивается - у привокзальной площади, на пересечении с улицей Яналова.

Сегодня улица Советская – одна из самых оживленных улиц города со множеством общественных и жилых зданий, торговых точек и предприятий сферы обслуживания, медицинских и иных учреждений, транспортная магистраль.

В истории улицы сохранилось несколько названий: Новая, с 1876 года - Ново-Покровская, затем просто Покровская. Горожане часто называли ее Сенной, по ней на подводах на Базарную площадь везли сено и солому. Это была первая улица в городе, где дома полагалось строить по плану. 1 марта 1835 года император Николай I утвердил План города Царевококшайска, собственноручно сделав надпись «Быть по сему».
На улице Покровской до революции 1917 года стояли дома известных горожан: исправника Александра фон Келлера, купцов Булыгиных, торговцев Назаровых, Наумова, смотрителя городского училища Юферова. В начале XX века на Покровской появились женская гимназия и арестный дом.

С приходом советской власти, в соответствии с духом времени, на основании Постановления исполнительного комитета Царевококшайского уездного Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов от 16 января 1919 года «О переименовании улиц города Царевококшайска в память Российской социалистической революции и некоторых событий, происшедших в борьбе за проведение ее», улица Покровская была переименована в улицу Советскую.

В 1930-е годы на улице Советской появились первые в городе благоустроенные жилые дома, Дом связи (Главпочтамт), двухэтажное здание фельдшерско-акушрской школы. Сегодня многие здания на улице Советской снесены или реконструированы.

Улица Советская меняется и сегодня, преображая свой облик и облик нашего города. Так, асфальтирование улиц в Йошкар-Оле началось в начале 1950-х годов, и первой из них стала ул. Советская.

В этом году улица также будет меняться и благоустраиваться. По поручению Главы республики Александра Евстифеева в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют автомобильную дорогу по ул. Советской от ул. Яналова до ул. Водопроводной, протяженностью около 3,7 км.

Количество показов: 2491
Дата создания: 15.04.2021 11:43:28
Дата изменения: 15.04.2021 11:43:28

Возврат к списку