Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

6 апреля отмечается необычный яркий праздник - День разноцветных ленточек

6 апреля отмечается необычный яркий праздник - День разноцветных ленточек 06.04.2021 Разноцветные ленточки считаются символом любви, счастья, мира и добра. Существует поверье, что, привязав ленточку к дереву и загадав заветное желание, ваша мечта обязательно сбудется.

3 ноября 2018 г., в преддверии Дня республики в Йошкар-Оле был открыт арт-объект «Дерево любви и желаний», который занял свое место в центре Царевококшайского кремля. Создать этот необычный стальной объект предложили Общество содействия сохранению культурного наследия и Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль». А воплотить идею помог грант Главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма и при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл. С тех пор влюбленные украшают дерево замочками - символами верности и любви, а те, у кого есть сокровенная мечта, приходят к волшебному дереву, чтобы повязать на его ветвях ленточки. Сегодня на йошкар-олинском дереве пестрит не одна тысяча разноцветных ленточек, и хочется верить, что они принесли своим обладателям исполнение заветных желаний.

Любопытно:
В городе Таруса, рядом с мемориальным камнем Марины Цветаевой растет дерево, на котором завязаны разноцветные ленточки, а под деревом протекает родник с чистейшей водой. чтобы вернуться сюда, поклонники творчества Цветаевой, завязывали ленточку и загадывали желание.

Для исполнения желаний ленточки вешают на отвесной стене водопада Девичьи слезы, расположенного на пути к озеру Рица в Абхазии.

Недалеко от Вологды протекает «Куков родник», вода которого считается святой. Путешественники завязывают ленты на деревьях, растущих около родника, в надежде на избавление от всяких болезней.

Фото: https://bibmedved.wordpress.com

Количество показов: 932
Дата создания: 06.04.2021 11:01:44
Дата изменения: 06.04.2021 11:01:44

Возврат к списку