Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Как признать многоквартирный дом аварийным? Спрашивали - отвечаем.

Как признать многоквартирный дом аварийным? Спрашивали - отвечаем. 25.02.2021 Любое здание, постройка со временем изнашивается. Действующим законодательством предусмотрен специальный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется специально созданной для этих целей Межведомственной комиссией.

Так собственнику, правообладателю или нанимателю жилого помещения необходимо обратиться в администрацию города с заявлением
о проведении Межведомственной комиссии с целью признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, приложив
к заявлению заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, а так же копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, в случае, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН.

По факту обращения создается Межведомственная комиссия, которая рассматривает поступившие документы, определяет степень и масштаб разрушений, повреждений, износа и выносит решение в виде заключения о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В случае выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным, на основании заключения Межведомственной комиссии орган местного самоуправления принимает соответствующее решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и устанавливает срок отселения жителей многоквартирного дома.
Указанное постановление и заключение Межведомственной комиссии направляются в адрес заявителя.
Дома, признанные аварийными, включаются в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Так же в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу собственники помещений освобождаются от обязанности по внесению платы за капитальный ремонт.

Следует отметить, что так же возможно включение домов в границы территорий, подлежащих комплексному развитию, без признания домов аварийными.

Количество показов: 1026
Дата создания: 25.02.2021 12:03:57
Дата изменения: 25.02.2021 12:03:57

Возврат к списку