Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в судебном порядке защищены жилищные права несовершеннолетних детей восьми и четырнадцати лет

24.02.2021

В прокуратуру обратилась мать двоих детей, которая указала, что в 2012 году ею и ее супругом приобретена квартира с привлечением кредитных средств банка. Заявительница и ее супруг в январе 2013 года оформили нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям в приобретаемом жилье.

Управлением Пенсионного Фонда в г. Йошкар-Оле в феврале 2013 года удовлетворено заявление матери детей о перечислении средств материнского капитала на погашение кредита, полученного на приобретение квартиры.

Установлено, что в январе 2020 года задолженность по кредитному договору полностью погашена, однако, обременение в пользу банка не снято, доли в квартире детям не выделены.

В 2015 году брак между заявительницей и ее супругом расторгнут. В настоящее время отец детей отказывается выделять доли в праве собственности на квартиру несовершеннолетним.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского семейного капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Прокурор города направил в суд исковое заявление в интересах двоих детей с требованием признать обременение в виде ипотеки в пользу банка отсутствующим, обязать родителей оформить жилое помещение в общую собственность детей.

Йошкар-Олинским городским судом требования прокурора города полностью удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Ситуация находится на контроле прокуратуры города

Количество показов: 548
Дата создания: 25.02.2021 11:34:34
Дата изменения: 25.02.2021 11:34:34

Возврат к списку